gmoccapy - en to de translation catalogue (404 entries)

en: 
    **** GSCREEN INFO:  Using CUSTOM glade file from %s ****
de: 
    **** GSCREEN Information: Benutze  Glade Datei von %s ****

en: 
    **** GSCREEN INFO:  Using SKIN glade file from %s ****
de: 
    **** GSCREEN INFO: Benutze Arbeitsflächenbeschreibungsdatei von %s ****

en: 
    **** GSCREEN INFO:  using STOCK glade file from: %s ****
de: 
    **** GSCREEN INFO: benutze Standard Glade Datei von %s ****

en:     Zero
    Rotational
de:     Nulle
    Verdrehung

en:     set
    selected
de: gewähltes
      setzen

en:   Display 
    Aux Screen
de:     Zeige
    Hilfsschirm

en:   Log
    actions
de:   Logge 
    Aktionen

en:   edit
    offsets
de:    Offsets
    bearbeiten

en:  Zero Origin
de: Nulle Ursprung

en: %d RPM
de: %dUPM

en: *** Gscreen ERROR:    Asking for a HAL component using a name that already exists.
de: *** Gscreen FEHLER:  Es wird nach einer HAL Komponente gefragt, deren Name schon existiert.

en: **** GSCREEN INFO: Overriding internal signal call to %s
de: **** GSCREEN INFO: Überschreibe internes Signal mit %s

en: **** Gscreen ERROR:    Invalid message configuration (missing boldtext) in INI File [DISPLAY] section
de: **** Gscreen Fehler:    Ungültige Meldungs Konfiguration (Text in Fettschrift fehlt) in der INI Datei in [DISPLAY] Abschnitt

en: **** Gscreen ERROR:    Invalid message configuration (missing pinname) in INI File [DISPLAY] section
de: **** Gscreen Fehler:    Ungültige Meldungs Konfiguration (Pinname fehlt) in der INI Datei in [DISPLAY] Abschnitt

en: **** Gscreen ERROR:    Invalid message configuration (missing text or type) in INI File [DISPLAY] section
de: **** Gscreen Fehler:    Ungültige Meldungs Konfiguration (text oder type) in der INI Datei in [DISPLAY] Abschnitt

en: **** Gscreen ERROR:    invalid message type (%s)in INI File [DISPLAY] section
de: **** Gscreen Fehler:    Ungültige Meldungs Konfiguration (type %s ist falsch) in der INI Datei in [DISPLAY] Abschnitt

en: **** Gscreen GLADE ERROR:    With main screen xml file: %s
de: **** Gscreen GLADE FEHLER:    mit der Hauptbildschirm xml Datei: %s

en: **** Gscreen GLADE ERROR:    With screen 2's xml file: %s
de: **** Gscreen GLADE FEHLER:    mit der Zweitbildschirm xml Datei: %s

en: **** WARNING GSCREEN: could not understand the window geometry info in hidden preference file
de: **** GSCREEN WARNUNG: Kann die Fenster Geometrie aus der versteckten preferences Datei nicht verstehen

en: 0
de: 1

en: 1
de: 2

en: <b>   gmoccapy message
     behavior and aperance </b>
de: <b>   gmoccapy Nachrichten
     Verhalten und Aussehen </b>

en: <b>Cooling</b>
de: <b>Kühlung</b>

en: <b>Error handling</b>
de: <b>Fehlerbehandlung</b>

en: <b>Feed Override [%]</b>
de: <b>Vorschubüberst. [%]</b>

en: <b>File to load on start</b>
de: <b>Bei Start zu ladende Datei</b>

en: <b>Hardware MPG Scale</b>
de: <b>Hardware MPG Faktor</b>

en: <b>Jog Rates</b>
de: <b>Schrittweite</b>

en: <b>Jogging</b>
de: <b>Verfahren</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
de: <b>Tastaturbedienung</b>

en: <b>Keyboard</b>
de: <b>Tastatur</b>

en: <b>Main Window</b>
de: <b>Hauptbildschirm</b>

en: <b>Max. Velocity</b>
de: <b>Max. Geschw.</b>

en: <b>Messages</b>
de: <b>Hinweise</b>

en: <b>On Touch off</b>
de: <b>Antastdialog</b>

en: <b>Preview</b>
de: <b>Vorschau</b>

en: <b>Program</b>
de: <b>Programm</b>

en: <b>Run from line</b>
de: <b>Start ab Zeile</b>

en: <b>Select jump to dir</b>
de: <b>Wähle Sprung Verz.</b>

en: <b>Spindle [rpm]</b>
de: <b>Spindel [U/min]</b>

en: <b>Spindle</b>
de: <b>Spindel</b>

en: <b>Style to use</b>
de: <b>Verwende</b>

en: <b>Themes and sound</b>
de: <b>Themen und Geräusche</b>

en: <b>Tool information</b>
de: <b>Werkzeug Info</b>

en: <b>Unlock settings</b>
de: <b>Einstellungen entsperren</b>

en: Absolute Color
de: Abs. Farbe

en: Add
de: Neu

en: Adjust spindle override
de: Spindelübersteuerung anpassen

en: Advanced
     Settings
de:   Erweiterte
    Einstellungen

en: Alarm History
de: Alarm Hinweise

en: Alert Audio
de: Alarmhinweis

en: All the axes have been homed
de: Alle Achsen wurden referenziert

en: Apearance
de: Aussehen

en: Apply
de: Anwenden

en: Attention!!
de: Achtung!!

en: Axes %s are homed
de: Achse %s ist referenziert

en: Axis %s are homed
de: Achse %s ist referenziert

en: CYCLE_TIME in [DISPLAY] of INI file is missing: defaulting to 100ms
de: CYCLE_TIME in [DISPLAY] der INI Datei nicht gefunden: Nutze Standard 100ms

en: CYCLE_TIME in [DISPLAY] of INI file is too small: defaulting to 100ms
de: CYCLE_TIME in [DISPLAY] der INI Datei zu klein: Nutze Standardwert 100ms

en: Calculator
de: Rechner

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Can't home multiple axis - select HOME ALL instead
de: Kann nicht mehrere Achsen gleichzeitig referenzieren, bitte wähle referenziere alle

en: Can't jog multiple axis
de: Kann nicht mehrere Achse gleichzeitig verfahren

en: Can't start spindle manually while MDI busy
de: Kann Spindel nicht einschalten, solange MDI ausgeführt wird

en: Can't tool touch-off multiple axes
de: Kann Werkzeug nicht in mehreren Achsen gleichzeitig antasten

en: Can't unhome multiple axis
de: Kann nicht die Refernzierung mehrere Achsen gleichzeitig aufheben

en: Classicladder real-time component not detected
de: Die Echtzeitkomponente Classicladder wurde nicht gefunden.

en: Classicladder realtime component not detected
de: Die Echtzeitkomponente Classicladder wurde nicht gefunden.

en: Close moccapy / leave the program
de: Beende gmoccapy / verlasse das Programm

en: Close without returning a file path
de: Verlasse die Auswahl ohne eine Auswahl zurück zu geben

en: Continuous
de: Durchgehend

en: Control powered up and initialized
de: Steuerung eingeschaltet und initialisiert

en: Conversion error !
de: Umwandlungsfehler !

en: Conversion error because of wrong entry for tool number
de: Umwandlungsfehler, verursacht durch falsche Eingabe bei der Werkzeugnummer

en: Conversion error because of wrong entry for touch off axis %s
de: Umwandlungsfehler auf Grund einer falschen Eingabe bei Werkzeugantastung für Achse %s

en: Conversion error because off wrong entry for macro %s
de: Umwandlungsfehler, verursacht durch falsche Eingabe bei Makro %s

en: Conversion error in btn_set_value
de: Umwandlungsfehler in btn_set_value

en: Conversion error in btn_set_value!
de: Umwandlungsfehler in btn_set_value

en: Could not understand the entered tool number. Will not change anything
de: Die eingegebene Werkzeugnummer wurde nicht verstanden. Es wird nichts geändert!

en: Cycle start pressed in AUTO mode
de: Startknopf im Auto Mode gedrückt

en: Cycle start pressed in MDI mode
de: Startknopf im MDI Mode gedrückt

en: DTG Color
de: DTG Farbe

en: Debug
de: Terminal

en: Default path to ~/linuxcnc/nc_files does not exist
de: Standardpfad nach ~/linuxcnc/nc_files existiert nicht

en: Delete
de: Löschen

en: Dialog error - Is the dialog handler missing from the handler file?
de: Dialog Fehler - Es wird der dialog handler aus der handler Datei vermisst?

en: Diameter
de: Durchm.

en: Displayes the actual spindle speed
de: Zeigt die aktuelle Spindledrehzahl

en: Displayes the programmed feed rate
de: Zeigt die programmierte Vorschubgeschwindigkeit

en: Displays the current velocity
de: Zeigt die aktuelle Geschwindigkeit

en: Do not use run from line
de: Starte ab Zeile nicht verwenden

en: Do not use unlock code
de: Kein Endsperrcode verwenden

en: Do you really want to delete the MDI history?
de: Wollen Sie wirklich die MDI Historie löschen?

en: Do you want to use keyboard shortcuts to control the machine?
de: Möchten Sie Tastaturkürzel zur Bedienung der Maschine verwenden?

en: Down
de: Runter

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit offsets
de:    Offsets
    bearbeiten

en: Edit the loaded program
de: Geladenes Programm editieren

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter System Unlock Code
de: Bitte Endsperrcode eingeben

en: Enter the settings page, the default code is "123"
de: Die Einstellungsseite öffnen, um Optionen zu verändern, der Standardcode ist "123"

en: Enter the tool number as integer
de: Bitte die Werkzeugnummer eingeben

en: Enter the value to set
de: Bitte den zu setzenden Wert angeben:

en: Enter value
de: Wert eingeben:

en: Enter value for axis %s
de: Bitte Wert für Achse %s eingeben

en: Enter value for axis %s to set:
de: Bitte den für die %s Achse zu setzenden Wert eingeben

en: Enter value:
de: Wert eingeben:

en: Entry dialog
de: Eingabe Dialog

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Error with launching 'Onboard' on-screen keyboard program
de: Fehler beim Aktivieren der virtuellen Bildschirmtastatur.

en: Error with launching 'Onboard' on-screen keyboard program, is onboard installed?
de: Fehler beim Aktivieren der virtuellen Bildschirmtastatur, ist das Paket "Onboard" installiert?

en: Estop the machine
de: Not Aus

en: File %s of the macro could not be found
de: Datei %s des Makros konnte nicht gefunden werden

en: File Selection
de: Dateiauswahl

en: Font
de: Schriftart

en: G and M code information as well as speed and feed
de: G und M Code Informationen , auch Vorschub und Spindeldrehzahl

en: Give the maximum number of messages you want to be displayed
de: Anzahl der maximal anzuzeigenden Meldungen

en: Go back to main button list
de: Gehe zurück zur Hauptknopfleiste

en: Go back to main view
de: Gehe zurück zur Hauptknopfleiste

en: Grid size
de: Rastergröße

en: Hal Pin is low, Access denied
de: Hal pin ist nicht aktiv, Zugang verweigert

en: Halo, welcome to the test message %d
de: Hallo, dies ist die %d. Testnachricht.

en: Height
de: Höhe

en: Home axis %s
de: Referenziere die %s Achse

en: Homed color
de: Ref. Farbe

en: Ignore limits
de: Ignoriere Grenzen

en: Important Warning
de: Wichtige Warnung

en: Important Warning!
de: Wichtige Warnung!

en: Indicates if the spindle is at speed
de: Zeigt an, dass die programmierte Spindeldrehzahl erreicht wurde

en: Information over the tool in spindle
de: Informationen zum verwendeten Werkzeug

en: Invalid embeded tab configuration
de: Ungültige Konfiguration der Benutzerbildschirme (embedded tab)

en: Jog selected axis in the given direction
de: Verfahre die gewählte Achse in die gewählte Richtung

en: Jog. Vel.
de: Jog. Geschw.

en: Jump to user defined directory
de: Springe ins benutzerdefinierte Verzeichnis

en: Just to warn you
de: Nur zur Warnung

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Klick to toggle through the DRO modes
de: klicke um durch die DRO Anzeigemodi zu wechseln

en: Launch test message
de: Zeige Testnachricht

en: Load File
de: Lade Datei

en: Load a new program
de: Lade ein neues Programm

en: Log all actions to the history board, this is very usefull for debugging.
de: Logge alle Aktionen im History Board, dies ist sehr hilfreich bei der Fehlerfindung

en: Machine
de: Maschine

en: Machine Estopped!
de: Notaus würde aktiviert

en: Machine or not the optional blocks of the program. If the button is pressed, the optional blocks will not be machined. The button will indicate this by a yellow background.
de: Sollen die optionale Blöcke ausgeführt werden oder nicht? Ein gedrückter Knopf bedeutet die optionalen Blöcke werden nicht ausgeführt. Der Knopf hat dann einen farbigen Hintergrund.

en: Machine powered on
de: Maschine eingeschaltet

en: Make optional stops or not. if an M1 is programed and the button is pressed (is active) the programm will pause if it found a M1
de: Optionale Halts im Code berücksichtigen oder nicht. Wenn der Knopf gedrückt ist, also aktiv, dann wird das Programm bei erreichen eines M1 pausiert.

en: Manual Spindle Control
de: Manuelle Spindel Bedienung

en: Manual Tool Index Entry
de: Eingabe für manuelle Werkzeugantastung

en: Manual Toolchange
de: Manueller Werkzeugwechsel

en: Message
de: Hinweis

en: Move to parrent directory
de: Gehe eine Verzeichnisebene nach oben

en: Move to your home directory
de: Springe ins Home Verzeichnis

en: No DEFAULT_ANGULAR_VELOCITY entry found in [DISPLAY] of INI file: using internal default of %s
de: Kein DEFAULT_ANGULAR_VELOCITY Eintrag in Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden, nutze Standardwerte %s

en: No DEFAULT_LINEAR_VELOCITY entry found in [DISPLAY] of INI file: using internal default of %s
de: Kein DEFAULT_LINEAR_VELOCITY Eintrag in Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden, nutze Standardwerte %s

en: No MAX_ANGULAR_VELOCITY entry found in [DISPLAY] of INI file: using internal default of %s
de: Kein MAX_ANGULAR_VELOCITY Eintrag in Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden, nutze Standardwerte %s

en: No MAX_FEED_OVERRIDE entry found in [DISPLAY] of INI file
de: Eintrag MAX_FEED_OVERIDE unter [DISPLAY] der INI Datei gefunden

en: No MAX_LINEAR_VELOCITY entry found in [DISPLAY] of INI file: using internal default of %s
de: Kein MAX_LINEAR_VELOCITY Eintrag in Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden, nutze Standardwerte %s

en: No MAX_SPINDLE_OVERRIDE entry found in [DISPLAY] of INI file
de: Eintrag MAX_SPINDLE_OVERIDE unter [DISPLAY] der INI Datei gefunden

en: No MAX_VELOCITY found in [TRAJ] of the INI file
de: Kein MAX_VELOCITY Eintrag in Abschnitt [TRAJ] der INI Datei gefunden

en: No MIN_SPINDLE_OVERRIDE entry found in [DISPLAY] of INI file
de: Eintrag MIN_SPINDLE_OVERIDE unter [DISPLAY] der INI Datei gefunden

en: No Program loaded
de: Kein Programm geladen

en: No UNITS entry found in [TRAJ] or [AXIS_0] of INI file
de: Keine Einheiten (UNITS) in den Abschnitten [TRAJ] oder [AXIS_0] der INI Datei gefunden

en: No axis selected for origin touch-off
de: Keine Achse zur ursprungsantastung gewählt

en: No axis selected for origin zeroing
de: Keine Achse zum Nullen des Ursprungs gewählt

en: No axis selected for tool touch-off
de: keien Achse zum antasten gew3ählt

en: No axis selected to home
de: Keine Achse zur Referenzierung gewählt

en: No axis selected to jog
de: Keine Achse zum verfahren gewählt

en: No axis selected to move
de: Keine Achse zum Bewegen ausgewählt

en: No axis selected to unhome
de: Keine Achse zum Aufheben der Referenzierung gewählt

en: No default angular jog increments entry found in [DISPLAY] of INI file
de: Keine Winkel Schrittweiten im Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden

en: No default jog increments entry found in [DISPLAY] of INI file
de: Keine Jog Schrittweiten im Abschnitt [DISPLAY] der INI Datei gefunden

en: No direction selected for spindle
de: Keine Drehrichtung für Spindel gewählt

en: No subroutine folder or program prefix is given in the ini file
de: Kein Subroutine Ordner oder Programm Prefix Eintrag in der INI Datei gefunden

en: No tool description available
de: Keine Werkzeugbeschreibung verfügbar

en: Offset %s could not be set, because off unknown axis
de: Offset %s konnte nicht gesetzt werden, da die gewählte Achse unbekannt ist.

en: Offset Origin
de: Verschiebe Ursprung

en: Offset Page
de: Offset Seite

en: Offset conversion error because off wrong entry
de: Offset Umwandlungsfehler auf Grund einer falschen Eingabe

en: Only the first 10 will be reachable through this screen
de: Nur die ersten 10 werden berücksichtigt.

en: Open classicladder
de: Öffne Classicladder

en: Open the tooleditor page
de: Öffne die Werkzeugverwaltung

en: Operator Message
de: Anwender Hinweis

en: Override Entry
de: Eingabe für Übersteuerung

en: Path %s from DISPLAY , PROGRAM_PREFIX does not exist
de: Pfad %s aus DISPLAY - PROGRAM_PREFIX existiert nicht

en: Pause the running program
de: Programm pausieren

en: Please change to tool
    
    # {0:d}     {1}
    
     then click OK.
de: Bitte wechseln Sie das Werkzeug
    
    # {0:d}     {1}
    
    ein und klicken dann auf OK

en: Please change to tool # %s, then click OK.
de: Bitte wechseln Sie das Werkzeug %s ein und klicken dann auf OK

en: Please decide:
de: Bitte entscheiden Sie:

en: Please emit an G40 before tool touch off
de: Bitte G40 vor dem Antasten setzen

en: Please enter only numerical values
    Values have not been applied
de: Bitte nur numerische Werte eingeben
    Die Werte wurden nicht angewendet.

en: Preview
de: Vorschau

en: Program loaded: %s
de: Programm %s geladen

en: Question
de: Frage

en: Ready to Restart program from line %d
de: Bereit um das Programm von Zeile %d zu starten

en: Real big error!
de: Echt großer Fehler !

en: Relative Color
de: Relativ Farbe

en: Reload
de: Neu laden

en: Reset spindle overide to 100 %
de: Setze Spindelübersteuerung auf 100 %

en: Restart Entry
de: Neustart Eingabe

en: Rot
de: Ror

en: Rotation of Z
de: Drehung um Z

en: Run the  loaded program step by step
de: Programm schrittweise ablaufen lassen

en: Run the loaded program
de: Geladenes Programm starten

en: Scale feed override
de: Faktor Vorschubübersteuerung

en: Scale jog velocity
de: Schrittweitengeschw.

en: Scale max velocity
de: Maximale Geschwindigkeit

en: Scale spindle override
de: Faktor Spindelübersteuerung

en: Search back
de: Suche
    rückw.

en: Search forward
de: Suche
    vorw.

en: Select a tool by number
de: Wähle das einzuwechselnde Werkzeug durch die Angabe der Werkzeugnummer

en: Select if you want to use the "Run from line" option. This is not recommended at all! It is very dangerous, because LinucCNC will not take aware of any settings before that line. No offsets, no coordinate system change of feed or spindle speed changes will be noticed.
de: Wählen Sie ob sie "Starte ab Zeile" verwenden möchten. Dies ist nicht zu empfehlen! Es ist sehr gefährlich, da LinuxCNC alle vorherigen Zeilen ignoriert und somit keine Offest-, Koordinatensystem- oder Werkzeug- Vorschub- oder Spindeldrehzahlwechsel berücksichtigt.

en: Select the X position to display the first message, counted from the left top corner of the screen
de: Wähle die X Position an der die erste Meldung erscheinen soll, gezählt von der oberen linken Ecke des Bildschirmes.

en: Select the Y position to display the first message, counted from the left top corner of the screen
de: Wähle die Y Position an der die erste Meldung erscheinen soll, gezählt von der oberen linken Ecke des Bildschirmes.

en: Select the file you want to be loaded at program start
de: Bitte die Datei auswählen, die zum Start geladen werden soll.

en: Select the font to be used for the messages
de: Schriftart für Hinweise und Fehlermeldungen

en: Select the next file
de: Wähle die nächste Datei

en: Select the previos file
de: Wähle die vorige Datei

en: Select the speed to start the spindle with, when no spindle speed has been given.
de: Wähle die Spindlestartdrehzahl, die verwendet werden soll, wenn keine Spindledrehzahl programmiert wurde.

en: Select the tool to change
de: Wähle das einzuwechselnde Werkzeug

en: Select the way to unlock the settings page
de: Hier wird gewählt, wie die Einstellungsseite entperrt wird.

en: Select the width of the messages
de: Wähle die Breite des Nachrichtenfensters

en: Select user dir
de: Wähle Nutzer Verz.

en: Selected tool is already in spindle, no change needed.
de: Das ausgewählte Werkzeug ist schon in der Spindel, ein Wechsel ist nicht erforderlich.

en: Set axis %s to:
de: Setze Achse %s zu:

en: Set parameter %s to:
de: Setze Parameter %s zu:

en: Set parameter of tool {0:d} and axis {1} to:
de: Setze Parameter von Werkzeug {0:d} und Achse {1} auf:

en: Set the Max limit of the spindle feedback bar, this settings will not afect the INI values.
de: Setzt das Max. Limit der Spindledrehzahlrückmeldungsanzeige

en: Set the Min limit of the spindle feedback bar, this settings will not afect the INI values.
de: Setzt das Min. Limit der Spindledrehzahlrückmeldungsanzeige

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show DRO in preview
de: Zeige DRO in der Vorschau

en: Show DTG in preview
de: Zeige DTG in der Vorschau

en: Show keyboard on EDIT
de: Zeige Tastatur bei EDIT

en: Show keyboard on MDI
de: Zeige Tastatur bei MDI

en: Show keyboard on load file
de: Zeige Tastatur in Dateiauswahl

en: Show keyboard on offset
de: Zeige Tastatur in Offset

en: Show keyboard on tooledit
de: Zeige Tastatur in Werkzeugverw.

en: Show offsets in preview
de: Zeige Offsets in der Vorschau

en: Show or hide dimensions
de: Zeige oder Verberge die Einheiten

en: Show or hide the virtual keyboard
de: Virtuelle Tastatur anzeigen oder verbergen

en: Show or hide tool path
de: Werkzeugpfad zeigen / verbergen

en: Show the DRO Button
de: Zeige die DRO Knöpfe

en: Show the errors and warnings also in the Desktop Notify style of the OS, This is not recommended, because the messages will desapear allone after a while.
de: Zeige Hinweise und Fehlermeldungen auch als "Blasenmeldung" des Betriebssystemes. Dies ist nicht empfehlenswert, da nur die letzte Meldung sichtbar wird und diese auch nach einer gewissen Zeit selbstständig ausgeblendet wird.

en: Shows the MDI command history
de: Zeigt die MDI Befehlshistorie

en: Something went wrong, we have an unknown widget
de: Irgendwas lief falsch, es wurde ein unbekanntes Widget übergeben

en: Spindle Speed Preset Entry
de: Eingabe für Spindel Startdrehzahl

en: Spindle bar max
de: Spindelanzeige max.

en: Spindle bar min
de: Spindelanzeige min.

en: Start as fullscreen
de: Starte als Vollbild

en: Start as window
de: Starte als Fenster

en: Start maximized
de: Starte maximiert

en: Starting RPM
de: Startdrehzahl

en: Stop
de: stop

en: Stop spindle turning
de: Stoppe die Spindel

en: Stop the running program
de: Laufendes Programm stoppen

en: Switch DRO to DTG mode
de: Setze die Achsanzeige in den Restweg Modus

en: Switch on spindle in reverse
de: Spindel an im Gegenuhrzeigersinn

en: The feedback spindle speed
de: Die tatsächliche, rückgemeldete Spindledrehzahl

en: The name and location of the loaded program
de: Name und Speicherort der geladenen Datei

en: Themes
de: Themen

en: There are unhomed axes: %s
de: Es sind noch unreferenzierte Achsen %s vorghanden

en: This button will show or hide the Keyboard
de: Virtuelle Tastatur zeigen / verbergen

en: This button will show or hide the keyboard
de: Dieser Knopf wird das Keyboard anzeigen oder verbergen

en: This screen will be orientated for Lathe options
de: Dieser Bildschirm wird für Drehmaschinennutzung eingerichtet

en: To many increments given in INI File for this screen
de: Es wurden zu viele Jog Incremente in der INI Datei angegeben

en: Toggle between machine and relative coordinates
de: Umschalten zwischen relativer und absoluter Anzeige

en: Toggle between metric and imperial units
de: Umschalten zwischen metrischen und Zoll Einheiten

en: Toggle flood on / off
de: Kühlmittel an oder aus

en: Toggle mist on / off
de: Sprühkühlung an oder aus

en: Tool
de: Werkzeug

en: Tool editor error - is the %s editor available?
de: Werkzeugverwaltungs Fehler: Der Editor %s ist nicht verfügbar

en: Tool no.
de: Werkzeugnr.

en: Tool touch off is not possible with cutter radius compensation switched on!
de: Werkzeug antasten ist eingeschalteter Werkzeugradienkompensation nicht möglich.

en: Tooledit
de: Werkzeugverw.

en: Trying default path...
de: Versuche Standardpfad...

en: Turn on spindle clockwise
de: Spindel im Uhrzeigersinn anschalten

en: Turn the machine on/off
de: Maschine an- / abschalten

en: Undo
de: Rückgängig

en: Unhome all axis
de: Referenz alle Achsen aufheben

en: Unhomed color
de: Unref. Farbe

en: Up
de: Hoch

en: Use Auto Units
de: Nutze Auto Einheiten

en: Use desktop notify
de: nutze Desktop Hinweise

en: Use frames
de: Nutze Rahmen

en: Use frames for each message, will need a little bit more space but the messages are separated in a clearer way
de: Nutze einen Rahmen um die Nachrichten besser auseinander zu halten, dies benötigt etwas mehr Platz.

en: Use gmoccapy style
de: Nutze gmoccapy Stiel

en: Use gscreen style
de: Nutze gscreen Stiel

en: Use hal pin to unlock
de: Benutze Hal pin zum Entsperren

en: Use keyboard shortcuts
de: Nutze Tastaturbedienung

en: Use run from line
de: Nutze Starte ab Zeile

en: Use the gmoccapy error reporting style, showing the errors in little popup windows. You can delete the last one with the "Window" key on the keyboard or all messages at ones with <CTRL><SPACE>, or you click the delete button with the mouse
de: Nutze das gmoccapy Verfahren um Hinweise oder Fehlermeldungen anzuzeigen. Diese werden in kleinen Popup Fenstern angezeigt. Die jeweils letzte Meldung kann durch einen Druck auf die Windows Taste der Tastatur gelöscht werden, alle Meldung auf einmal werden mit <CTRL><SPACE> gelöscht., oder man klickt auf den Schließen Knopf der jeweiligen Meldung.

en: Use the gscreen style for error reporting, showing the messages in the status bar, yxou will only see the last one. Deleting that one will show the previous one and so on
de: Nutze das gscreen Verfahren zur Anzeigen von Meldungen und Fehlerhinweisen. Die Anzeiger erfolgt dann in der Statusleiste, man sieht jeweils nur die letzte Nachricht, die vorletzte erscheint nachdem die letzte gelöscht wurde.

en: Use unlock code
de: Nutze Endsperrcode

en: User tab 1
de: Nutzer Tabs

en: User tabs
de: Nutzer Tabs

en: Warning Audio
de: Warnhinweis

en: Warning Tool Touch off not possible!
de: Warnung: Werkzeug Antastung nicht möglich

en: Width
de: Breite

en: You can select a scale for the MPG to be applied, as default a value of (MAX - MIN) / 100 will be used
de: Hier kann man einen Faktor einstellen, der bei der Nutzung des Handrades verwendet wird, Als Standard wird (MAX - MIN) / 100 verwendet

en: You managed to come to a place that is not possible in on_btn_tool_touchoff
de: Sie haben es geschafft einen Bereich zu erreichen, der nicht erreichbar ist in on_btn_tool_touchoff

en: Zero
    G92
de: Nulle
    G92

en: Zero all G92 offsets
de: Alle G92 Offsets zurück setzen

en: Zoom in
de: größer

en: Zoom out
de: kleiner

en: active_gcodes_label
de: Aktive G-Codes

en: active_mcodes_label
de: Aktive M-Codes

en: add a new tool to tool table
de: Neues Werkzeug anlegen

en: adding import dir %s
de: ergänze import Verzeichnisse %s

en: adjust feed override
de: Vorschubübersteuerung anpassen

en: adjust max vel of machine
de: Maximale Geschwindigkeit der Maschine verändern

en: apply the changes you made, G43 will be excecuted only if it is active g-code
de: Änderungen anwenden, wenn G43 aktiv ist, werden die Änderungen auch gleich im G Code berücksichtigt

en: axis {0} , has been set to {1:f}
de: Achse {0} wurde auf den Wert {1:f} gesetzt

en: black
de: schwarz

en: buttons to jog the different axis
de: Knöpfe um die Achsen zu verfahren

en: can't start spindle manually in Auto mode
de: Kann Spindel im Auto Mode nicht manuell einschalten

en: change tool to the selected one
de: Wechsle das ausgewählte Werkzeug ein

en: change tool with the command M61 Q?, no machine move will be done
de: Setze die Werkzeugnummer des Werkzeuges in der Spindel mit dem Befehl M61 Q...

en: clear plot
de: Lösche Werkzeugpfad

en: clear the edit field and make a new file
de: Lösche das Editorfenster und erzeuge eine neue Datei

en: clear the statusbar messages
de: Statusbar Nachricht löschen

en: conversion error
de: Umwandlungsfehler

en: current
       file
de: geladene
       Datei

en: delete MDI
de: Lösche MDI

en: delete MDI history
de: Lösche MDI

en: delete selected tool or tools
de: Lösche die ausgewählten Werkzeuge

en: delete the listbox entries for this session
de: nur die Einträge der Listbox werden entfernt.

en: enter MDI mode to launch g-code commands
de: MDI Mode aufrufen um G-Code Befehle absetzen zu können

en: enter auto mode to run programs
de: Automatikmodus aufrufen um Programme ablaufen zu lassen

en: enter manual mode to jog axis by hand or touch off
de: Den Manuellen Modus anwählen, um die Achsen von Hand zu verfahren oder das Werkstück anzutasten

en: enter only integer nummbers
de: Bitte nur Ganzzahlen eingeben

en: enter the textr to search for
de: Bitte den Suchtext eingeben

en: entry for axis %s has been canceled
de: Die Eingabe für die Achse %s wurde verworfen

en: entry for macro %s has been canceled
de: Eingabe für Makro %s wurde verworfen

en: entry for selection of tool number has been canceled
de: Eingabe der Werkzeugnummer wurde verworfen

en: error trying opening file %s
de: Fehler beim Versuch die Datei %s zu öffnen

en: gmoccapy can only handle 4 axis,
    but you have given %d through your INI file
de: gmoccapy kann nur 4 Achsen verwalten,
    es wurden aber %d in der INI Datei gefunden

en: gmoccapy will not start
de: gmoccapy wird nicht starten

en: go back to main button list
de: Zurück zur den Hauptknöpfen

en: hide cursor
de: Verberge Zeiger

en: home all axis
de: Refernziere alle Achsen

en: home x axis
de: Referenziere die X Achse

en: home y axis
de: Referenziere die Y Achse

en: home z axis
de: Referenziere die Z Achse

en: ignore limits / turn on this if you need to move an axis which is in contact with the end switch
de: Ignoriere die Endschalter. Diese Option dient zum Freifahren, sollte man auf einen Endschalter gefahren sein.

en: interrupt running macro
de: Makro unterbrechen

en: ladder not available - is the real-time component loaded?
de: Ladder ist nicht verfügbar, würde die Komponente geladen?

en: ladder not available - is the realtime component loaded?
de: Ladder ist nicht verfügbar, würde die Komponente geladen?

en: launch calibration
de: starte Kalibrierung

en: launch hal meter
de: Starte Hal Meter

en: launch hal scope
de: Starte Hal Scope

en: launch linuxcnc status
de: Starte Linuxcnc Status

en: macro {0} , parameter {1} set to {2:f}
de: Makro {0} , Parameter {1} gesetzt auf {2:f}

en: make the preview as large as possible
de: Zeige die Vorschau so groß wie möglich

en: module '%s' imported OK
de: Module %s importiert OK

en: no more than 9 macros are allowed, only the first 9 will be used
de: Mehr wie 9 Makros sind nicht erlaubt, nur die ersten 9 werden berücksichtigt

en: none
de: Keine

en: offset x
de: Offset X

en: offset z
de: Offset Z

en: offset {0} set to {1:f}
de: Offset {0} wurde auf {1:f} gesetzt

en: open homing button list
de: Referenzierknöpfe anzeigen

en: open touch off button list
de: Antastknöpfe anzeigen

en: opens the show hal tool
de: Hal Show starten

en: pause the running program
de: Programm pausieren

en: redo
de: Wiederherstellen

en: reload tool table from file
de: Werkzeugtabelle neu laden

en: reset feed override to 100 %
de: Vorschubübersteuerung auf 100 % setzen

en: run the program from a certain line, attention, that is dangerous, because the previous lines will not checed!
de: Starte das geladene Programm von einer bestimmten Zeile aus. Achtung: dies ist gefährlich, da die Zeilen die vor der Startzeile stehen nicht ausgewertet werden.

en: save the file with a new name
de: Mit neuem Namen speichern

en: save the file with the original name
de: Speichern mit dem ursprünglichem Namen

en: save the program reload it and run it
de: Speichern, Neu Laden und Starten

en: search
      fwd
de: Suche
    vorw.

en: search
     back
de: Suche
    rückw.

en: select jog distance
de: Schrittweite anwählen

en: select the highlighted file and return the path
de: Wähle die markierte Datei und übergebe die Auswahl

en: set the selected coordinate system to be the active one
de: Setze das gewählte Koordinatensystem als aktives

en: setting now home as path
de: setze home als Pfad

en: show offsets
de: Zeige Offsets

en: show preview
de: Zeige Vorschau

en: show user tabs
de: zeige Nutzer Tabs

en: shows the source of the loaded program
de: Zeigt den Quellcode des geladenen Programmes

en: so the corresponding file could not be found
de: die zugehörige Datei konnte nicht gefunden werden

en: this will not delete the MDI History file, but will
de: dies wird nicht die History Datei löschen, sondern

en: timeout %d
de: Zeitüberschreitung %d

en: tool_in_spindle has changed to %s
de: Werkzeug in der Spindel wurde zu %s gewechselt

en: touch off X / set X to 0
de: X Antasten, setze X zu 0

en: touch off X / set X to an desired value
de: X Antasten, setze X zu Wert

en: touch off Y / set Y to 0
de: In Y Antasten, setze Y zu 0

en: touch off Y / set Y to an desired value
de: In Y Antasten, setze Y zu Wert

en: touch off Z / set Z to 0
de: Z Antasten, setze Z zu 0

en: touch off Z / set Z to an desired value
de: In Z Antasten, setze Z zu Wert

en: touch off the tool and set the value to the tool table
de: Mit dem Werkzeug antasten und diese kompensieren

en: touchoff
      tool x
de: Werkzeug
    antasten X

en: touchoff
      tool z
de: Werkzeug
    antasten Z

en: undo
de: Rückgängig

en: view along the X axis from positive to negative
de: Sicht entlang der X Achse von positiv nach negativ

en: view along the Y axis from positive to negative
de: Sicht entlang der Y Achse von positiv nach negativ

en: view along the Y axis from positive to negative as viewn for a back tool lathe
de: Sicht entlang der Y Achse von positiv nach negativ gesehen wie bei einer Rückwerzeug-Drehmaschine

en: view along the Z axis from positive to negative
de: Sicht entlang der Z Achse von positiv nach negativ

en: view perspective
de: Perspektivische Ansicht

en: we searched in subdirectory %s
de: es wurde in Unterordner %s gesucht

en: white
de: weiß

en: wrong code entered, Access denied
de: Falscher Code, Zugang verweigert

en: you did not selected a system to be changed to, so nothing will be changed
de: Sie haben kein zu setzendes Koordinatensystem gewählt, es wird nichts gewechselt.

en: you selected no or more than one tool, the tool selection must be unique
de: Sie haben mehr als ein Werkzeug ausgewählt, um ein Werkzeug einzuwechseln muss die Auswahl eindeutig sein.

en: zero
    G92
de: Nulle
    G92
